Живи, общайся, управляй!
Навигация

Надо ли платить за вывоз мусора при отсутствии жильцов в квартире

Олег: «Здравствуйте! На данный момент я постоянно проживаю в квартире, но в силу определенных обстоятельств иногда временно отсутствую в ней. Мне нужно в этом случае оплачивать вывоз мусора? Имею в виду вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Если нет, то какие документы нужны, чтобы сделать перерасчет?».

По закону потребитель коммунальных услуг в случае своего временного отсутствия в квартире имеет право обратиться к исполнителю услуг по обращению с ТКО с требованием пересчитать плату за время отсутствия, если этот период длился свыше 5 дней.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденными ПП РФ от 06.05.2011 № 354, установлены порядок и основания перерасчета платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

В пункте 93 данных правил есть список документов, которыми можно подтвердить длительность периода временного отсутствия. Их можно использовать для подтверждения отсутствия в связи с отпуском, командировкой, учебой, лечением и пр. Исполнитель услуги в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления должен произвести перерасчет.

Обратите внимание: подача заявления для перерасчета — это необходимое условие.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.