Живи, общайся, управляй!
Навигация

Насколько законна установка фонаря на фасаде многоквартирного дома

Татьяна: «Здравствуйте, возникла следующая ситуация. Я проживаю в многоквартирном доме (МКД), на уровне моей спальни на фасаде здания установили фонарь городского освещения. Он громко гудит, так сильно, что иногда невозможно спать. Насколько подобная установка фонаря соответствует закону? Есть ли у администрации право на это?».

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

При этом, в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, вопрос о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

Из этого следует, что в вашем случае установка органом местного самоуправления на фасад дома фонаря без получения соответствующего разрешения собственников помещений в МКД, закону не соответствует.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.