Живи, общайся, управляй!
Навигация

Переходят ли долги по ЖКХ при покупке квартиры и как переоформить платежи на себя

Екатерина: «Здравствуйте, хочу приобрести квартиру на «вторичке», но ее собственник задолжал за свет и воду. Наш риелтор говорит, что с меня никто эти долги спрашивать не будет, действительно ли это так? И как мне впоследствии оформить «коммуналку» на нового владельца, то есть на себя?».

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, начинать платить за услуги ЖКХ новый собственник обязан с даты возникновения у него права собственности. При этом действует общее правило, которым устанавливается, что новый владелец по задолженности предыдущего собственника не отвечает (статья 210 Гражданского кодекса РФ).

Однако есть нюанс, он касается взносов на капитальный ремонт. Когда право собственности на помещение в многоквартирном доме переходит к новому владельцу, все соответствующие обязательства предыдущего владельца по этой части переходят вместе с ним. При этом задолженность по таким взносам тоже переходит к новому собственнику. Это правило не действует, если до вас собственником квартиры выступали муниципальное образование, субъект РФ или Российская Федерация.

Соответственно, если вы приобретаете квартиру у обычного физического лица, и у него есть долги по оплате взносов за капремонт, они перейдут к вам.

В дальнейшем, чтобы переоформить платежи за ЖКУ на себя, надо открыть новый лицевой счет, начиная с платежного периода, в котором право собственности на квартиру было зарегистрировано. Для этого нужно подать в управляющую компанию заявление в письменной форме.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.