Живи, общайся, управляй!
Навигация

Подлежит ли деятельность по управлению жилым поселком лицензированию?

Артём: “Чтобы управлять МКД, управляющая организация должна иметь лицензию. Подскажите, а деятельность по управлению жилым поселком без многоквартирных домов подлежит лицензированию или нет?”

Артем, в соответствии с пунктом 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” лицензированию подлежат предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами. В указанном законе приведен исчерпывающий перечень деятельности, которая подлежит лицензированию.

О лицензировании деятельности по управлению поселком в этом документе речи не идет. Поэтому ответ на ваш вопрос - нет, компании не нужна лицензия, чтобы управлять жилым поселком.

Поселок состоит из индивидуальных земельных участков и жилых домов - это одно из главных отличий от многоквартирного дома. МКД состоит из двух и более квартир, предназначенных для проживания более одной семьи, имеющих самостоятельные выходы. Также МКД содержит в себе элементы общего имущества собственников - лифты, лестничные клетки, подвалы, чердаки, специальное оборудование и т. д.

На сегодняшний день законодательством не определен порядок управления поселком в том виде, в котором определен порядок управления многоквартирными домами. Существуют примеры управления коттеджными поселками управляющими организациями, которые в своей деятельности по аналогии применяют Жилищный кодекс РФ.

Главный вопрос состоит в наличии общего имущества собственников домов в поселке, т. к. деятельность управляющей организации заключается в управлении общим имуществом собственников, его обслуживании.

Если объекты обслуживают более одного жилого дома, входящих в коттеджный поселок, они относятся к общему имуществу. Например, инженерные сети и системы, трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, иные хозяйственные постройки.

Руководствоваться при управлении жилым поселком управляющая организация должна нормами Жилищного кодекса, которые описывают процесс управления многоквартирным домом, но при этом лицензия на управление поселком не нужна.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.