Живи, общайся, управляй!
Навигация

Разрешено ли ставить урну-пепельницу под окнами жилого дома

Роман: «Здравствуйте, подскажите, как быть в такой ситуации: я проживаю на первом этаже, окна выходят во двор. И недавно прямо под ними была установлена лавка, а рядом организована зона для курения с урной-пепельницей. Большинство соседей не возражают, но меня это не устраивает. Насколько законно без моего согласия организовывать зону для курения в непосредственной близости от моих окон?».

Для ответа на ваш вопрос нужно обратиться к ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Применительно к вашей ситуации там сказано, что курение табака разрешается на основании решения собственников имущества в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Из этого следует, что в случае установки урны-пепельницы на территории общего пользования собственников многоквартирного дома прежде всего надо выяснить: данное решение было принято на общем собрании собственников (ОСС) или нет?

Если такого решения на ОСС не принималось, то у вас есть право требовать демонтировать урну-пепельницу, которая была установлена на территории общего пользования.


По материалам rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.