Живи, общайся, управляй!
Навигация

Счетчики поставили, но не опломбировали. Сделают ли теперь перерасчет?

Анна: “Здравствуйте! Помогите разобраться. Я являюсь собственником квартиры в новостройке с мая 2018 года. Счетчики на воду у меня не были опломбированы и меня перевели на расчет по нормативам. Я в этой квартире не жила! Сейчас заказала опломбировку счетчиков. Могу ли я после опломбировки потребовать перерасчет?”

Анна, ответ на ваш вопрос содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.

Пунктом 81 Правил предусмотрено, что устанавливать счетчики в квартире, вводить их в эксплуатацию, правильно эксплуатировать и своевременно производить замену должен собственник квартиры.

Ввод установленного счетчика в эксплуатацию, то есть документальное оформление его в качестве прибора учета, по показаниям которого вам будут рассчитывать размер платы за горячую и холодную воду, осуществляет исполнитель. Исполнитель в данном случае это либо управляющая организация (или ТСЖ), либо ресурсоснабжающая организация, которая поставляет воду в вашу новостройку. Счетчики введут в эксплуатацию и опломбируют их на основании вашей заявки - заявки собственника квартиры.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее 1 месяца, следующего за датой его установки. При этом управляющая организация (или ресурсоснабжающая организация) обязана начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода счетчика в эксплуатацию, начислять плату исходя из показаний счетчика.

Анна, счетчики у вас не были опломбированы и введены в эксплуатацию, поэтому у управляющей организации сейчас отсутствуют основания считать ваши приборы учета исправными, рабочими до момента их ввода в эксплуатацию, т. е. до того дня, когда их опломбируют. Поэтому, к сожалению, в вашей ситуации перерасчет не сделают.



Комментарии

Добавить комментарий

Наталья
Подскажите, пожалуйста, а если давно истек срок и счетчик не опрабировали, насчитывают, как без счетчика, то когда мы поставим новые счетчики -перерасчета тоже не будет?  

Смотрите так же

Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.