Живи, общайся, управляй!
Навигация

Смогу ли я унаследовать квартиру, на которой есть обременение

Виталий: «Здравствуйте, я хочу оформить кредит под залог недвижимости (квартиры), собственником которой является мой отец (с его стороны нужно лишь предоставить согласие). В случае, если с отцом вдруг что-то случится, то сможем ли мы с сестрой унаследовать данную квартиру в равных долях?».

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество включает в себя имущественные права и обязанности, принадлежащие наследодателю (в вашем случае — отцу) по состоянию на день открытия наследства. То есть даже несмотря на нахождение квартиры в залоге у банка-кредитора, квартира отца будет включена в наследственную массу. Таким образом, ответ на ваш вопрос — да, сможете.

При этом наследственная масса будет также включать в себя долговые обязательства, а согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дети, супруг и родители наследодателя — это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Исходя из формулировки вопроса, наследников первой очереди в вашем конкретном случае двое — это вы и сестра, дети наследодателя. Именно вы в равных долях и унаследуете квартиру (п. 2 ст. 1141 и п. 1 ст. 1142 ГК РФ).



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.