Живи, общайся, управляй!
Навигация

Сохранит ли силу договор дарения при наступлении определенных обстоятельств

Константин: «Здравствуйте, при оформлении договора дарения квартиры от лица дарителей (их двое, у каждого по 1\2 доле) действовал человек по доверенности (представитель). Подписи в договоре поставили представитель и одаряемый. Однако сама квартира на одаряемого еще не переоформлена. Если вдруг с одним из дарителей что-либо произойдет (уход из жизни, недееспособность), то останется ли договор в силе?».

Поскольку речь идет о дарении долей в квартире, то есть недвижимого имущества, договор дарения вступает в силу с момента заключения.

Заключенным договор считается с момента, когда стороны подписали акт приема-передачи указанного в договоре объекта дарения (в вашем случае — квартиры). Этого акта может и не быть, но в этом случае в договоре должно быть прописано, что договор сам по себе имеет силу акта приема-передачи.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, заключенным договор признается при условии достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям данного договора. К таковым относятся условия:

  • о предмете договора;

  • которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

  • относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для того, чтобы произошел переход права собственности на квартиру, стороны сделки должны направить договор на регистрацию в Росреестр. Поскольку договор такого типа можно заключать в простой письменной форме, обязанности заключать его с участием нотариуса нет.

При этом по желанию стороны могут задействовать нотариуса. Если это сделать, то подать договора на регистрацию в Росреестр может только одна из сторон сделки, либо это может взять на себя нотариус.

Если до того, как документы были поданы на регистрацию, со сторонами сделки что-то случается (например, то, о чем вы указали в своем вопросе), то воля сторон будет считаться исполненной на момент подписания договора.

Однако стоит уточнить, что в этом случае для получения права собственности на квартиру одаряемому нужно будет обратиться в суд, который должен будет признать его права.


По материалам pravo.rg.ru



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.