Живи, общайся, управляй!
Навигация

У меня есть жилье, где никто не живет, счетчики на воду поставить нельзя. Как уменьшить плату?

Юлия: “У меня есть жилье, оно признано аварийным, там никто не проживает. Поставить счетчики на воду технически невозможно - есть акт. Подскажите, можно ли уменьшить плату за коммунальные услуги?”

Юлия, да, это возможно.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Об этом говорит пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

То есть, если вы не живете в квартире (доме), и можете это подтвердить, вам должны пересчитать размер платы. Вам нужно будет подать заявление о перерасчете платы за воду в управляющую организацию. В заявлении о перерасчете надо указать ФИО каждого временно отсутствующего потребителя, дату начала и окончания периода его временного отсутствия в квартире (доме).

К заявлению о перерасчете приложите акт о том, что установить счетчики на воду у вас в квартире (доме) технически невозможно, а также документы, подтверждающие длительность вашего отсутствия. Такими документами могут быть, например:

  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

  • документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

  • справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Это могут быть и другие документы, главное, чтобы по ним было понятно ваше отсутствие в принадлежащем вам аварийном жилом помещении, и чтобы был понятен срок вашего проживания в другом месте (проездные билеты, командировочные удостоверения, справка из лечебного учреждения и т. п.).



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.