Живи, общайся, управляй!
Навигация

Учитывается ли в сроке, необходимом для освобождения от налога при продаже квартиры, период совместного владения ею в браке

Екатерина: «Здравствуйте, есть квартира, которая была оформлена на мужа в 1996 году, на тот момент мы находились в браке. С момента приобретения квартиры я зарегистрирована в ней и живу в ней по настоящее время. Сейчас эта квартира перешла ко мне по наследству и я хочу ее продать. Придется ли мне платить НДФЛ с дохода в размере 13% в этом случае?».

Необходимость уплаты налога при продаже данной квартиры определяется тем, на каких именно правах собственности изначально была получена квартира: в результате покупки, получения в дар, в наследство, по приватизации и др.

Если жилье приобреталось вашим мужем по договору купли-продажи, то имущество является совместно нажитым, даже если было оформлено только на одного из супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В этом случае срок владения квартирой, необходимый для освобождения от уплаты налога при продаже, будет отсчитываться с момента, когда были зарегистрированы права собственности (как вы указали, это произошло в 1996 году). При этом, согласно письму Минфина от 02.04.2013 № 03-04-05/9-326, не имеет значения, когда было осуществлено переоформление прав собственности на вас, как на супруга-наследника. То есть от налога при продаже вы освобождаетесь и никаких деклараций подавать не нужно.

Если же квартира была получена вашим мужем в дар, по наследству или была им приватизирована, то она общим имуществом не является. После того, как вы вступили в наследство, для освобождения от налога при продаже срок владения квартирой должен составить три года. То есть в этом случае вам нужно будет заплатить налог.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.