Живи, общайся, управляй!
Навигация

Вопросы о налоге на недвижимость

Владимир: “Я купил квартиру за лично мною заработанные деньги, с которых был уплачен подоходный налог! Так почему считаются доходом деньги, которые я вернул при продаже этой же квартиры?”

Владимир, доходом является разница между полученными от продажи и вложенными при приобретении денежными средствами.

Светлана: “От сына в 2018 году получила в наследство 1/4 часть однокомнатной квартиры. Сноха получила 3/4. Я ей продала свою долю спустя четыре месяца со дня вступления в наследство за 400 тыс. Не была прописана и ни дня не владела этим имуществом. Налог пришёл в сумме 80 руб. Правильно ли это?”

Светлана, часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ гласит:

“Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации”.

Таким образом, доля находилась в вашей собственности, и налог должен был быть начислен. Размер налога зависит от кадастровой стоимости имущества.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр
Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.