Законны ли действия управляющей организации?

Анна Ковалёва: “У нас под сурдинку, без собрания, без собирания подписей, просто разослав по почте договоры, некая управляющая компания сместила нашу прежнюю. Я ничего не подписывала и не собираюсь. Вот как тут быть?”

Елена Александрова: “Что делать, если с управляющей компанией договор никто не подписывал, а она самостоятельно собирает деньги и угрожает судом?”


Анна и Елена, у вас схожие вопросы, которые касаются законности действия управляющих организаций (УО). Постараемся ответить на них.

Если между собственниками вашего дома и новой УО действительно был заключен договор управления, его должны были направить на проверку в Государственную жилищную инспекцию. Также в ГЖИ должен был поступить протокол общего собрания собственников жилья в вашем многоквартирном доме с решением по данному вопросу.

Поэтому, чтобы прояснить ситуацию, обратитесь в ГЖИ. Инспекция проверит законность действий новой УО, представит вам копию протокола общего собрания, разъяснит, на каком основании действует УО.


Документов может вообще не оказаться в ГЖИ. Тогда у УО нет никаких оснований собирать на что-либо деньги и осуществлять в вашем доме какую-либо деятельность.

Может оказаться, что фактически никакого собрания не проводилось, а протокол и договор управления, предоставленные в ГЖИ - поддельные. Тогда жители дома должны собраться и подтвердить, что они эти документы не подписывали, подписи - фальшивые.


Если выяснилось, что действия УО незаконны, у вас есть два варианта.

  • Можете в судебном порядке можно обжаловать действия УО, признать общее собрание собранием, проведенным с нарушением, и отменить его решение.

  • Можете выбрать новый способ управления домом. Как это сделать, мы писали в статье “Как сменить управляющую компанию”.

При составлении судебного иска можете ссылаться на следующие нормы:

  • статья 45 ЖК РФ - порядок проведения общего собрания;

  • часть 1.1 статьи 46 ЖК РФ - об обязательном направлении документов в ГЖИ;

  • часть 6 статьи 46 ЖК РФ - обжалование решения общего собрания собственников в суде.

Ольга, г. Южно-Сахалинск: “Может ли УО передать руководство другим людям? Была УО с одной администрацией, а через пару месяцев стала УО с другим руководящим составом, но с тем же названием”.

Ольга, на общем собрании собственников выбирается УО, а не конкретный руководящий состав УО. Поэтому нет ничего незаконного в том, что в вашей управляющей организации теперь новое руководство.


Марина, г. Саратов: “Можно ли нам, простым жителям, проверить, есть ли у управляющей организации лицензия?”

Марина, управляющая организация обязательно должна иметь лицензию на ведение предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Проверить наличие у вашей УО лицензии и то, что срок ее действия не истек, можно на сайте ГИС ЖКХ по адресу дома. В разделе “Реестр лицензий субъекта” надо ввести адрес - появится информация об имеющихся действующих/недействующих лицензиях.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

Последние публикации

Остались вопросы?

Посмотрите наши обучающие ролики, чтобы лучше понять, как устроен сервис Вместе.ру

Справочный центр

Вместе.ру (vmeste.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса Вместе.ру. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie.